Заемщики рефинансируют лишь 5% кредитов

Заемщики рефинансируют лишь 5% кредитов

Каждую двадцатую гривну клиенты одалживают для возвращения других займов.

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

«Мы запустили этот продукт в IV квартале и ожидали большего результата. Вау-эффекта не получили, но видим постоянный поток обращений. На рефинансирование приходится 5% общего объема новых кредитов. И хотя ожидания были на уровне 10-15%, 5% – это тоже неплохо», – рассказал председатель правления Банка Форвард Андрей Киселев в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Однако даже при таких результатах банк оставит этот продукт в своей линейке, потому что «это «маст хэв» в линейке каждого розничного банка». По словам Андрея Киселева, есть три причины, почему клиенты выбирают этот инструмент. «Первая – это возможность рефинансировать кредиты не только банков, но и финансовых компаний, кредитных союзов или ломбардов. Если клиент обслуживает эти долги, есть смысл дорогие кредиты переоформить в более дешевые», – пояснил банкир.

Читайте: «Ми зможемо надавати послуги та продукти без особистої зустрічі»

Вторая причина – это администрирование. «Когда у тебя есть два-три или даже пять кредитов с разными сроками погашения, то нужно все даты и реквизиты помнить. Клиенту проще все «свернуть» в один кредит в одном банке», – говорит Андрей Киселев.

Третья причина – это возможность увеличения суммы нового кредита до 130% от долгов, которые рефинансируются.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь