Захваченные отделения ПриватБанка превращены в «Банк ДНР»

Новости: Захваченные отделения ПриватБанка превращены в «Банк ДНР»

Отделения ПриватБанка на территориях, которые контролируют боевики ДНР и ЛНР, самопровозглашенная власть непризнанных республик использует для размещения своих финансовых учреждений, говорится в сообщении пресс-службы ПриватБанка.

В 8 отделениях ПриватБанка в Горловке, Донецке, Енакиево, Макеевке, Снежном и Харцызке расположился так называемый «Центральный Республиканский Банк ДНР». Под это учреждение было захвачено и одно из отделений ПриватБанка в Перевальском районе - это уже Луганская область. В Зугресе в захваченном офисе банка открыли отделение полиции ДНР.

«Все отделения на оккупированном Донбассе захватили боевики. Большинство помещений разграблено, оборудование, в том числе банкоматы и терминалы, украдены и уничтожены, - говорится в сообщении пресс-службы ПриватБанка. - Точную ревизию пока провести нельзя, так как на этих территориях продолжаются военные действия».

В Донецкой и Луганской областях до начала активных военных действий работало более 400 отделений ПриватБанка. На сегодняшний день на оккупированной территории осталось 232 офиса банка. ПриватБанк обслуживает клиентов силами 144 отделений, расположенных в контролируемых украинскими властями населенных пунктах, за исключением районов, приближенным к зоне АТО.

ПриватБанк прекратил работать на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР в середине июля 2014 года после серии вооруженных нападений на отделения и офисы банка. Сотрудники были эвакуированы на безопасные территории. Пострадавших нет.

До начала вооруженного конфликта на Донбассе в Луганской области работало 694 отделения банков и 1590 в Донецкой области. Наиболее крупными были ПриватБанк, Ощадбанк, Райффайзенбанк Аваль, УкрСиббанк, банк “Надра”.

 

Теги #ВЭБ #ЛНР

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь