Закон о финлизинге будет способствовать развитию рынка лизинга

Закон о финлизинге будет способствовать развитию рынка лизинга

Однако новый документ не учитывает некоторые реалии сегодняшнего дня.

Такую точку зрения высказали представители рынка лизинга в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

«Несмотря на долгожданное для экономики открытие рынка земли сельскохозяйственного назначения и дефицит источников финансирования на приобретение такой земли фермерами, ограничение на операции с землей для лизинга так и не было отменено», – пояснила генеральный директор ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» Марина Масич.

Это необходимо исправить. «Тогда как земельные участки под объектами недвижимости всегда были в обороте, имеющийся в законодательстве рудиментарный запрет на работу с такими участками блокирует развитие сегмента лизинга недвижимости, который сегодня практически отсутствует в украинском портфеле (за исключением операций Государственного ипотечного учреждения)», – отметила она.

Но в целом участники рынка считают, что принятый в феврале 2021-го закон «О финансовом лизинге», который с 13 июня заменит документ, действующий уже 17 лет, станет толчком для развития лизинга.

«Хотя новый закон не является революционным, он, по моему мнению, направлен на четкую трактовку основных форматов работы лизинга на внутреннем рынке с учетом лучшего международного опыта и практики развития этого бизнеса», – считает заместитель председателя правления по развитию бизнеса ПУМБ Артур Загородников.

Новый документ должен улучшить государственное регулирование лизинговой деятельности и усилить защиту прав потребителей финансовых услуг. Кроме того, он устранит коллизии между общим гражданским и специфическим финансовым законодательством, минимизирует возможности для мошенничества как со стороны лизингодателей, так и лизингополучателей.

Читайте: Безгрошові відносини

Например, решен вопрос с последствиями признания договора недействительным. Неурегулированность этого вопроса наносила существенный вред лизингодателям и допускала фактически безвозмездное пользование предметом лизинга в течение длительного срока.

Отдельная статья закона посвящена приобретению права собственности на объект лизинга: основанием для этого является безусловное выполнение лизингополучателями своих обязательств, в том числе по уплате лизинговых и других платежей, неустойки и т.д. «Клиент вправе приобрести в собственность объект лизинга только при условии полного выполнения всех условий договора», – подчеркивает Марина Масич.

Также новый закон будет способствовать развитию лизинга для физических лиц: закон урегулировал вопрос нотариальной формы договоров на транспортные средства с физлицами.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь