Закрыта сделка Диамантбанка с ТАСкомбанком

Закрыта сделка Диамантбанка с ТАСкомбанком

ТАСкомбанк получил от Диамантбанка пассивы и активы на свыше 1 млрд грн.

Об успешном завершении сделки заявил бывший председатель правления Диамантбанка Олег Ходачук.

"Соглашение по принимающему банку на основе активов и пассивов Диамантбанка только что закрыто успешно", - написал он в ночь с пятницы на субботу.

23 июня был последним днём работы временной администрации в Диамантбанке, в этот день должна была состояться сделка по передаче части активов и пассивов. НБУ ещё днём сообщил о ликвидации банка, тогда как сделка была закрыта только около часу ночи 24 июня.

"Если бы некоторые контролирующие органы не хотели противоположного, и не пытались сделать все, чтобы сорвать сделку. Теперь будем контролировать ликвидатора, чтобы он как можно скорее начал выплаты по остальным физическим и юридическим лицам", - написал Олег Ходачук.

ОБНОВЛЕНО: Фонд гарантирования в понедельник заявил, что 23 июня был подписан договор о передаче части активов и обязательств неплатежеспособного ПАО «Диамантбанк» в пользу принимающего банка - АО «ТАСкомбанк».

По условиям соглашения ТАСкомбанк приобрел все права и обязанности должника перед вкладчиками (физическими лицами, в том числе физлицами-предпринимателями) неплатежеспособного Диамантбанка по возврату денежных средств и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада (в том числе по именным сберегательным сертификатам), в пределах 200 тыс. грн. Общая сумма переданных обязательств составила около 1,1 млрд грн.

При этом сам Диамантбанк будет ликвидироваться. Вкладчики, остаток средств на счетах которых превышает гарантированную сумму возмещения 200 тыс. грн, должны подавать кредиторские требования к Диамантбанк по стандартной процедуре.

 Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь