Замедление роста мировой экономики ослабит кредитный рынок

Аналитики Moody's Investors Service полагают, что замедление темпов роста мировой экономики, повышение расходов на финансирование, ухудшение ликвидности и волатильность рынков будут ослаблять глобальный кредитный рынок.


В агентстве отметили, что будут нарастать торговые, политические и геополитические риски на фоне усиления напряженности в отношениях США и Китая, а замедление мирового роста будет способствовать дискуссиям о глобализации и неравенстве, сообщает "Финмаркет".

"Из всех факторов риска торговая политика США является наиболее мощным, масштабным источником глобального риска, который будет иметь значительные секторальные и региональные последствия, - полагает управляющий директор и главный кредитный аналитик Moody's Майкл Тейлор. - Рост мирового ВВП будет оставаться стабильным, но замедление экономики Китая, вероятно, будет более выраженным".

Более пессимистичный взгляд на мировую экономику обуславливает снижение ожиданий относительно ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) центробанками ведущих стран мира.

По мнению аналитиков Moody's, ФРС США повысит процентную ставку в 2019 году не более двух раз вместо прогнозировавшихся ранее трех-четырех раз, полагают аналитики . ЕЦБ отложит повышение депозитной ставки и ставки рефинансирования до 2020 года, в то время как ранее агентство ожидало ужесточения ДКП во второй половине текущего года. Ждать аналогичных действий от Банка Японии не стоит ни в этом, ни в следующем году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь