Заморожены активы Коломойского и трех бизнесменов на $380 млн

Лондонский суд заморозил активы Игоря Коломойского и еще трех украинских бизнесменов по иску российской нефтяной компании Татнефть на общую сумму $380 млн.



Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на Bloomberg.

В иске компания Татнефть заявляет, что в 2009 году бизнесмены мошенническим путем завладели средствами, которые причитаются Татнефти за поставленную нефть. Компания требует возместить более $334 млн ущерба.

"Это устаревшие требование, оно касается исторических событий. Мы считаем, что у иска истек срок давности", - заявил адвокат Боголюбова Али Малек.

Приказ, который подписал судья Лондона, включает в себя такие активы как частный самолет, лодка и имущество в Англии и Франции. В том числе, под арест попадает французская вилла Коломойского на территории площадью 1 гектар и 50 акров земли в департаменте Верхняя Савойя (Франция).

Кроме Коломойского, арест коснулся Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко.

Суд арестовал несколько объектов недвижимости Боголюбова в Лондоне, в том числе дом, который находится недалеко от ворот Букингемского дворца. Стоимость этого дома оценивается в более чем 4 млн фунтов ($5,7 млн).

Кроме того, суд ограничил бизнесменам еженедельных расходы на проживание до 5000 фунтов ($7190).

Татнефть подала иск в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашение о защите инвестиций, которое заключили еще в 1998 году, в связи с захватом Укртатнафты в октябре 2007 года и экспроприации акций Татнефти в Укртатнафты.

Российская компания выиграла дело - суд в июле 2014 года обязал Украину выплатить Татнефти компенсацию в размере $112 млн плюс проценты.

Позже в Укртатнафте заявили о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь