Запрещены сделки с акциями трех компаний

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) остановила внесения изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг ПАО «Код Инвест», ПАО «АВК-Финанс» и ПАО «Силовые электронные приборы управления».



«Решение принято в связи с размещением указанными эмитентами недостоверной информации в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР о рынке ценных бумаг и предоставлением недостоверной информации в комиссию», - сообщает регулятор.

В частности, указанные эмитенты отразили в своей финансовой отчетности на значительную сумму нематериальные активы, по оценке которых в комиссии возникли сомнения в ее достоверности. Полученные от эмитентов отчеты об оценке имущества были переданы на рецензию в Фонд государственного имущества. В своей рецензии ФГИ отметил, что вышеуказанные отчеты не соответствуют требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, являются некачественными и непрофессиональными и не могут быть использованы.

За раскрытие недостоверных данных в своей финансовой отчетности эмитент несет ответственность в соответствии с законом «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине». Кроме того, безосновательное завышение финансовых показателей эмитента может привести к нарушению прав и интересов инвесторов.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь