Заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС

Заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС

Вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС.

 

«С 1 января начинает действовать зона свободной торговли с Евросоюзом. За несколько лет мы компенсируем колоссальные убытки, которые нанесла Украине Россия!», - заявил глава государства в новогоднем обращении.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли - торгового представителя Украины Натальи Никольской, МЭРТ и НБУ разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. «Согласно нашим данным, ни обвала рынка отечественных товаров, ни огромного наплыва европейских товаров не будет», - заверила она.

По словам Натальи Никольской, на этот процесс влияют сразу несколько сдерживающих факторов: «Во-первых, это девальвация гривни, которая означает, что наш товар является более дешевым, а значит конкурентоспособным. Во-вторых, постепенное внедрение нулевых ставок: мы не обнуляет все пошлины сразу - лишь 70% всех товаров импорта из ЕС будут иметь нулевые ставки, для остальных товаров будут действовать переходные периоды или режимы ограничений».

По данным МЭРТ, введение нулевых ставок с 1 января 2016 года состоится для следующих групп товаров: промышленные, сельскохозяйственные и товары перерабатывающей и пищевой промышленности. По товарам текстильной, кондитерской, химической отраслей, семенной продукции, отдельных зерновым культурам, фруктам, сухофруктам, приправам и специям, другой продукции растительного происхождения, состоится симметричная отмена ввозных пошлин обеими сторонами.

В дальнейшем тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение трехлетнего (некоторые виды рыбной продукции, обувь, трубы), 5-летнего (телефонные аппараты, аппаратура для радиовещания, линзы для камер) и 7-летнего (аппаратура для видеозаписи, моторные транспортные средства , удобрения) периодов.

Украина будет иметь возможность снизить ввозные пошлины в течение 3-летнего (шапки, зонтики, брусчатка), 5-летнего (посуда, оборудование для мытья, тракторы), 7-летнего (автокраны, автобуровые, транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями) и 10-летнего (автомобили легковые) переходных периодов.

«Благодаря такой тарифной либерализации на нашем рынке появятся дешевые европейские товары, для которых уже со следующего дня отменяется дополнительный импортный сбор. Кроме того, это будет стимулировать отечественных производителей совершенствовать свой товар - повышать качество, больше внимания уделять маркетингу», - добавила Наталья Никольская.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь