Зарплата правления НБУ выросла в полтора раза Фото bank.gov.ua

Зарплата правления НБУ выросла в полтора раза

Члены правления Национального банка стали получать с сентября 2017 года зарплату в полтора раза больше, чем раньше.

Об этом говорится в декларациях топ-менеджеров НБУ, опубликованных в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Больше всех в сентябре получил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб - 257,83 тыс. грн. Рост к августу составил 72%. Это выше, чем среднее повышение по трем другим членам правления, поскольку в сентябре у Дмитрия Сологуба была командировка в Европу и США в рамках проведения роуд-шоу еврооблигаций Украины на $3 млрд.

На втором месте по размеру зарплаты оказался и.о. главы НБУ, первый замглавы НБУ Яков Смолий - 241,018 тыс. грн. Рост к августу составил 96,2%, поскольку в конце лета его зарплата составила всего 122,863 тыс. грн (при том, что с 2016 года он получает порядка 150 тыс. грн в месяц). Такая низкая зарплата в августе объясняется выплатой отпускных в июле - 188,247 тыс. грн.

Читайте: Криптовалюту загонят в рамки

Зарплаты заместителей главы НБУ Катерины Рожковой и Романа Борисенко выросли на 46,5% - до 230,441 тыс. грн. А замглавы Олег Чурий заработал 224,153 тыс. грн (+51,2%).

Глава НБУ Валерия Гонтарева получила за август отпускные в размере 20,547 тыс. грн, а в сентябре - ноль гривен, поскольку находится в неоплачиваемом отпуске, пока ее не уволит парламент.

О том, какая зарплата была у членов правления в сентябре-октябре 2016 года, и как она изменилась к августу-сентябрю 2017 года, можно посмотреть в инфографике FinClub.

«В сентябре произошло повышение размеров должностных окладов членов правления НБУ. Повышение зарплаты не касалось главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая сейчас пребывает в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы и написала президенту Украины заявление об увольнении с поста главы НБУ еще в мае. Валерия Гонтарева не собирается возвращаться к профессиональной деятельности в НБУ», - сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

Причина повышения зарплаты - стремление поднять ее к «рыночному уровню».

«В течение нескольких лет зарплата главы НБУ и заместителей (членов правления НБУ) оставалась неизменной и в несколько раз ниже среднерыночной зарплаты членов правлений банков Украины. Поэтому для приближения зарплаты к среднерыночному уровню, должностные оклады членов правления НБУ были увеличены», - объяснили в НБУ.

Совет НБУ утвердил методику, согласно которой зарплата главы НБУ не может быть выше среднерочного размера фиксированной зарплаты глав правлений банков, а зарплата членов правления НБУ - выше зарплаты главы НБУ.

 

 

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь