Засуха уменьшила доходы аграриев

Засуха уменьшила доходы аграриев

Неблагоприятные погодные условия в 2020 году привели к неурожаю и росту мировых цен на аграрную продукцию, что позволило украинским аграриям компенсировать часть потерь от падения урожайности.

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Кредитование агросектора: какие продукты финансирования бизнеса банки предлагают клиентам», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Несмотря на погодные условия, которые немного испортили картину качества и объема урожая, происходил рост цен, поскольку проблемы с урожаем были не только в Украине. В итоге для большинства клиентов прошлый год был хорошим», – сказал заместитель члена правления Креди Агриколь Банка Александр Чеснакофф.

Высокие цены на мировых рынках компенсировали потери от сокращения урожайности. «Мы видели, как цена компенсировала недобор урожайности, поэтому опасений относительно финансового состояния предприятий, кроме нескольких районов юга, мы вообще не испытывали», – говорит заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Урожайность кукурузы упала в 2-2,5 раза, отметил начальник управления развития агробизнеса Банка Альянс Андрей Дальчанин. «Большинство клиентов в 2020 году недополучили доход и чистую прибыль, в первую очередь за счет урожайности, – сказал банкир. – При этом за счет роста цены потери составили всего 20%, то есть недобрали 20% ожидаемого дохода».

Отдельные аграрии, которые не пострадали от уменьшения урожаев, использовали дополнительные доходы для досрочного погашения кредитов. «Есть пул клиентов, которые уже сформировали банк земли и обеспечены техникой в ​​полном объеме, имеют складские помещения и уже не видят, куда развиваться. Такие клиенты закрывали лимиты и не восстанавливали их ни у нас, ни в других банках. За счет высокой цены на продукцию они полностью закрыли свои потребности в пополнении оборотных средств на текущий год», – рассказал начальник отдела «ОТП Агро Фабрика» ОТП Банка Иван Ерко.

Банки «теряют» таких заемщиков. «Херсонцы руки потирают. Потому что заходили в сезон, когда семена были по 10 тыс., а сейчас там 27 тыс. Практически все кредитные лимиты погасили. Говорят: “Приятно познакомиться, но в плане финансирования приходите к нам уже в следующем году”», – отметил руководитель отдела развития продаж агробизнеса Альфа-Банка Андрей Махинич. «Если у них в этом году будет хорошая урожайность и высокая цена, то я не знаю, кого мы будем финансировать в следующем году», – пошутил Иван Ерко.

Повезло не всем. «На юге Украины были сложные погодные условия, которые повлияли на финансовое состояние агропредприятий, и осенью им было сложно, и до сих пор им сложно, поскольку у них большой дефицит финансирования следующей производственной программы 2021 года», – рассказал руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

Об этой проблеме говорят и в Банке Альянс. «У нас достаточно большая доля портфеля в южном регионе, поэтому мы чувствовали эту проблему», – отметил Андрей Дальчанин.

Андрей Махинич уточняет, что больше всего пострадали из-за погодных условий аграрии Бессарабии, которых банки поддержали благодаря рефинансированию под 0% по правительственной программе «5-7-9%». «Мы рефинансировали под 0% юг Украины, который пострадал», – подтвердил Владимир Онищук.

Татьяна Поплавская говорит, что в зонах дефицита влаги риск засухи возникает каждые три года. «И в Бессарабии мы это видели три сезона подряд. Поэтому такая тяжелая ситуация была у некоторых заемщиков, – подчеркнула она. – Там, где заемщики шли навстречу банкам, все банки были лояльны в условиях реструктуризации. Все дали возможность засеять озимые осенью 2020 года. Все дали отсрочки погашения основного долга до нового урожая. Все снизили проценты. Поддержка была в первую очередь осуществлена ​​коммерческими банками за свой счет».

Банкир советует аграриям застраховаться. «Мы не застрахованы от дефицита влаги, которую видим даже в северных областях. Эта проблема с каждым годом становится все более актуальной. Я очень надеюсь, что продукты страхования наконец придут на наш рынок. Крупные холдинги к этому уже пришли, а средним компаниям стараемся рассказывать, что рисками управляют в мире по-другому и маржа может не компенсировать потери. Но для средних и малых фермеров эта история еще не очень актуальна. Надеюсь, что мы придем к цивилизованному хеджированию рисков», – сказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь