Зеленский хочет люстрировать власть времен Порошенко

Зеленский хочет люстрировать власть времен Порошенко

Президент Владимир Зеленский предложил усилить люстрацию в Украине.

Об этом он заявил в своем новом видео-обращении в Facebook.

Зеленский рассказал о законопроекте, согласно которому под люстрацию попадут лица, которые в период с 23 февраля 2014-го по 19 мая 2019 года занимали должности президента Украины, главы Верховной Рады, генерального прокурора, главы СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда государственного имущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, членов правительства, секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий.

По его словам, люстрировать также предлагается народных депутатов и членов правительства этого периода.

"Я каждый день общаюсь с чиновниками разных уровней - это безнадежный диагноз: бело-синие, красно-белые, оранжевые… На самом деле они все одной масти, им все фиолетово… Я ломаю голову, что с ними со всеми делать… Наименьшее, что можно сделать сейчас, навсегда избавить их возможности принимать участие в управлении государства. Мы предлагаем ужесточить люстрацию", - сказал он.

Зеленский, таким образом, предлагает люстрировать представителей как исполнительной, так и законодательной ветвей власти. Кроме того, люстрация будет распространятся на членов нынешней команды Зеленского, в частности, бывшего министра финансов, секретаря СНБОУ Александра Данилюка, бывшего министра экономического развития и торговли, главу набсовета "Укроборонпрома" Айвараса Абромавичуса, экс-депутата, нового главу Службы внешней разведки Владислава Бухарева.

Ранее об аналогичном законопроекте сообщал одиозный беглец режима Виктора Януковича Андрей Портнов.

Закон о люстрации сейчас распространяется на власть времен Януковича - в 2010-2014 годы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь