Зеленский хочет проверить на детекторе лжи всех членов финкомитета Рады

Зеленский хочет проверить на детекторе лжи всех членов финкомитета Рады

Президент Владимир Зеленский потребовал от всех членов парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике пройти детектор лжи.

Об этом говорится в сообщении главы государства в Facebook.

Зеленский заявил, что, несмотря на официальный визит в Японию, остается в курсе событий в Украине, в том числе и скандала с возможным получением взяток депутатами от «Слуги народа» в финансовом комитете.

«Поэтому считаю, что все члены комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. Если этой проверкой будет установлена хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы», - пишет президент.

Глава государства подчеркнул, что расследование должно снять «все вопросы и дать ответы».

«Так же считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по «решению вопросов». И если подозрения оправдаются - мы с такими депутатами попрощаемся», - добавил Зеленский.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство из-за возможных взяток по $30 тыс., которые якобы получили 11 депутатов от «Слуги народа» в финкомитете Рады.

Сегодня глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и замглавы финансового комитета Александр Дубинский в прямом эфире пройдут детектор лжи.

18 октября депутаты на заседании финкомитета «провалили» законопроект № 2047 «О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости».

Документ зарегистрировали в парламенте 4 сентября, его авторы - 31 депутат от фракций «Голос» и «Слуга народа».

Законопроект предлагает отменить работу электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в единую базу ФГИ.

Это платная услуга - цена за регистрацию отчета и проверку регистрации недвижимости колеблется от 680 до 1 800 грн за одну операцию. «По состоянию на 18 июля с населения в пользу площадок было взыскано минимум 584,8 млн грн, то есть более 1 млн грн в день «из воздуха», - утверждают авторы проекта.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь