Зеленский: мы дожмем банковскую систему Фото РБК-Україна

Зеленский: мы дожмем банковскую систему

Президент Владимир Зеленский заставит банки выдавать кредиты под «5-7-9%» всем желающим.

«Программа 5-7-9% заработала. Также на техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем. Банк будут настолько не слишком осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а в мире», - сообщил президент во время пресс конференции.

Он назвал такие кредиты «человеческими».

«Мы год работаем над тем, чтобы у нас были нормальные, живые, европейские, человеческие кредиты. 5-7-9% - это первая программа, при которой люди могут получать кредиты в национальной валюте не под 25%, не под 30%, а под 5-7-9%», - отметил Владимир Зеленский.

Глава государства подтвердил, что ипотека под 10% будет, несмотря на кризис. «Уже год борюсь, чтобы ипотека была под 10%. В ближайшее время в Украине впервые за много лет будет ипотека для каждого гражданина Украины под 10%. Это большая победа», - сказал он.

Для этого была снижена учетная ставка НБУ. «Учетную ставку мы снизили с 18% до 8%», - отметил господин Зеленский.

За 100 дней реализации государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» девять банков-партнеров выдали только 462 кредита на общую сумму всего 283,5 млн грн.

При этом 1241 заявка была отклонена. Среди самых распространенных причин отказа - необоснованность бизнес-плана (26%), недостаточная кредитоспособность (22%), деловая репутация (20%).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь