Зеленский не задекларировал инвестиции в ОВГЗ

Зеленский не задекларировал инвестиции в ОВГЗ

Офис президента признал, что Владимир Зеленский нарушил украинское законодательство.

«Президент Украины Владимир Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предупреждению коррупции о нарушении им законодательства в связи с непредставлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии», - сообщили в ОП.

В Офисе объяснили, что в 2019 году семья главы государства получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн.

Стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов.

«Согласно законодательству, Владимир Зеленский должен был подать в Реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ. Однако в реестр не поступали такие сообщения. Владимир Зеленский отмечает, что все граждане Украины равны перед законом, и готов нести ответственность за нарушения в соответствии с действующим законодательством», - сообщили в ОП.

При этом президент включил эти данные в годовую декларацию за 2019 год, которая была обнародована 30 мая 2020 года.

В декларации среди доходов отмечено возвращение стоимости ОВГЗ с учетом курсовых разниц при купле-продаже ОВГЗ (то есть погашались в 2019 году валютные ОВГЗ), а следующие ОВГЗ (без указания, валютные они или гривневые) были куплены 18 июля 2019 года.

Известно, что Минфин на аукционе 16 июля продал ОВГЗ на 33 млрд грн (гривневые на 7,4 млрд грн, валютные - на $1 млрд). Долларовые ОВГЗ были проданы с доходностью 6,5-7% годовых, гривневые - 16,96-17,7%.

При этом 18 июля НБУ с 19 июля снизил учетную ставку с 17,5% до 17% годовых. Уже 23 июля ставки на ОВГЗ упали до 16,44-16,99%.

Сейчас учетная ставка НБУ составляет 6%, а ОВГЗ размещаются под 7,24-10,2%.

Инвестиции физлиц в ОВГЗ освобождены от 18-процентного налога на доходы физлиц, а в этом году власти освободили их также и от 1,5-процентного военного сбора.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь