Зеленский поддерживает ликвидацию схем с ФЛП

Зеленский поддерживает ликвидацию схем с ФЛП

Президент Владимир Зеленский поддерживает принятые Верховной Радой законы, направленные на ликвидацию схем уклонения от уплаты налогов через физлиц-предпринимателей.

Об этом он заявил в ходе пресс-марафона 10 октября.

«Все, что они хотели, – это побороть такие коррупционные схемы. Вот к чему этот законопроект, вот к чему было это решение. Думаю, они на правильном пути. Это обеспечит нам выход экономики из тени, все должны платить налоги», – сказал Зеленский.

По мнению президента, принятые законы призваны прекратить использование схем с ФЛП для уклонения от уплаты налогов.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что ФЛП не следует переживать относительно дальнейших действий правительства, в отличие от бизнеса, который проводит оптимизацию за счет большого количества ФЛП.

Цель принятых Верховной Радой законов, в частности, закона об обязательных кассовых аппаратах (РРО) для торговцев, заключается в том, чтобы заставить крупный бизнес прекратить уклоняться от уплаты налогов.

Напомним, что с 1 января 2017 года ФЛП и самозанятые лица, не получающие доход от предпринимательской деятельности, обязаны уплачивать ЕСВ на уровне минимального страхового взноса за месяц (в 2019 году – 918,06 грн).

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев высказался о возможном запрете физлицам-предпринимателям предоставлять услуги. Речь шла о том, что ФЛП могут позволить только торговать и заниматься производством.

Данное ограничение хотят ввести с целью борьбы с использованием крупным бизнесом упрощенной системы налогообложения для минимизации налогов при выплате заработных плат.

Позже Гетманцев дал разъяснение своим словам.

Он также зарегистрировал в парламенте новый законопроект, которым предлагает на месяц отменить штрафы за неуплату ЕСВ при закрытии ФЛП.

Экс-глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады VIII созыва Нина Южанина раскритивала позицию Зеленского, заявив, что принятые законы уничтожают упрощенную систему налогообложения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь