Фото с сайта НБУ Фото с сайта НБУ

Зеленский пообещал сохранить независимость Нацбанка

В Национальном банке во вторник проходит встреча президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Алексея Гончарука с главой и сотрудниками НБУ.

Обращаясь к сотрудникам центробанка, президент говорил об институциональной независимости НБУ, отмечается в сообщении пресс-службы регулятора.

«Мы за то, чтобы Национальный банк был, есть и будет независимым», - подчеркнул Владимир Зеленский.

В свою очередь глава НБУ Яков Смолий отметил, что для того, чтобы сделать устойчивый экономический рост реальностью, надо объединить усилия всем, кто собрался на сегодняшней встрече.

«Мы в ответе за создание надежного фундамента для устойчивого экономического роста. Мы уже много сделали для этого - ликвидировали инфляцию, восстановили макроэкономическую стабильность, либерализовали движение капитала, оздоровили банковский сектор, создали условия для сбережения средств и главное - восстановление кредитования», - сказал Смолий.

Он также добавил, что у Нацбанка есть видение, что делать в дальнейшем.

«Сейчас мы работаем совместно с финансовыми регуляторами и участниками рынка над Стратегией развития финсектора до 2025 года, которая станет ориентиром для нашего сотрудничества по осуществлению реформ в будущем», - отметил Смолий.

В НБУ также добавили, что сейчас проходит совместное совещание президента, команды центробанка и команды правительства по вопросам финансово-экономического развития. Об итогах встречи будет сообщено отдельно.

Напомним, что Украина пока не достигла конкретных договоренностей с МВФ по новой программе кредитования из-за нескольких проблем, среди которых неопределенная ситуация с ПриватБанком, на который, либо по решению суда, либо по итогам мирового соглашения с Кабмином, претендует экс-совладелец Игорь Коломойский; а также давление на руководство НБУ с возможной его сменой, поскольку давление наблюдается не только на семью экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, но и на главу НБУ Якова Смолия, уголовное преследование которого может начать НАБУ

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь