Фото с сайта президента Фото с сайта президента

Зеленский предлагает давать до 10 тыс. га земли в одни руки

Президент Владимир Зеленский предлагает установить возможность владения землей площадью не более 10 тыс. гектаров в пределах открытия рынка земли.

С соответствующей инициативой он выступил во время общения с фермерами в с. Красная Слободка Обуховского района Киевской области, сообщает сайт президента.

«Был вопрос о концентрации. Депутаты сначала внесли норму о более 200 тыс. гектаров. Согласен, это очень много. В комитет пришла цифра 20 тыс. Давайте от 1 до 10 тысяч гектаров - и рассматривать на комитете. Предложим цифру, уменьшим концентрацию», - сказал Зеленский.

Он также заявил, что после принятия закона о земельной реформе будет определенный подготовительный этап к полноценному запуску рынка.

«Мораторий можно будет снять только после принятия и подписания закона. А потом нужно еще работать с реестрами, чтобы все было чисто. И рынок может заработать только через год, осенью. Потому что должна быть долгая подготовка к продаже земли», - отметил Зеленский.

Он заверил фермеров, что опасения относительно рейдерства после введения рынка земли безосновательны, поскольку государство будет защищать владельцев.

«Пусть люди не боятся, что будут забирать земли, будем защищать людей. Вопрос с продажей иностранцам решили - правки внесли», - подчеркнул президент.

Зеленский уточнил, что вопрос продажи земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум уже после открытия рынка.

Напомним, что 13 ноября парламент принял в первом чтении законопроект о рынке земли. Мораторий на продажу земель сельхозназначения предлагается отменить с 1 октября 2020 года.

По оптимистическому прогнозу, референдум по продаже земли иностранцам состоится не раньше первого полугодия 2020 года.

Президент Зеленский подписал госбюджет на 2020 год, в котором предусмотрено 4,4 млрд грн на поддержку кредитования в рамках земельной реформы.

В Минэкономики обещают, что украинцы смогут получить кредиты на покупку земли под 3-5% годовых.

Всемирный банк прогнозирует, что снятие моратория на продажу земли сельхозназначения и создание прозрачного и эффективного рынка может ускорить экономический рост в Украине на 0,5-1,5% в год в течение следующих 5 лет.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь