Зеленский просит МВФ увеличить помощь

Зеленский просит МВФ увеличить помощь

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой обсудил увеличение суммы финансовой поддержки Украины из-за пандемии COVID-19.

«Мы обсудили увеличение суммы поддержки Украины со стороны Фонда во время больших вызовов для экономики, связанных с мировой пандемией. Украина осознает, что сегодня нужно действовать активно и быстро, чтобы минимизировать негативное влияние пандемии и связанных с ней ограничений на экономику и благосостояние граждан», - цитирует главу государства его пресс-служба.

Стороны также обсудили финансово-экономическую ситуацию в Украине в связи с распространением коронавируса. Зеленский сообщил главе МВФ о состоянии дел и мерах, принятых для предотвращения распространения COVID-19.

Георгиева и Зеленский также обсудили расширение программы сотрудничества Украины с МВФ для поддержки дальнейших реформ и преодоления вызовов, стоящих перед украинской экономикой в ​​связи с распространением коронавируса, а также шаги по имплементации этой программы.

Напомним, Украина рассчитывает на программу МВФ по поддержке пострадавших от коронавируса стран, которую  Фонд предусмотрел для преодоления проблем странами с низким уровнем доходов и развивающихся, которые больше всего страдают от пандемии COVID-19.

По словам главы НБУ Якова Смолия, большая часть этого финансирования будет направлена ​​в госбюджет на покрытие дефицита, другая - на пополнение золотовалютных резервов.

 Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь