Зеленский уволил своего представителя в правительстве

Зеленский уволил своего представителя в правительстве

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Геруса с должности представителя президента в Кабинете министров.

Об этом говорится в указе №838, опубликованном на сайте главы государства.

«Уволить Геруса Андрея Михайловича с должности представителя президента Украины в Кабинете министров Украины», - говорится в документе.

Другим своим указом Зеленский назначил на эту должность Алексея Перевезенцева.

Как известно, недавно Герус подрался с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко прямо в аэропорту.

Ляшко обвинил Геруса в лоббировании российских интересов в связи с тем, что Верховная Рада разрешила импорт электроэнергии из Беларуси и РФ.

Герус назвал произошедшее провокацией. Полиция квалифицировала инцидент как угрозу или насилие в отношении государственного деятеля.

Отметим, что Герус занимал пост представителя президента в Кабмине всего полгода. Зеленский назначил его 22 мая 2019 года. До этого Герус был советником Зеленского по вопросам энергетики.

Андрей Герус с 2003 по 2007 год работал аналитиком инвестиционной деятельности, директором по торговой и инвестиционной деятельности в концерне «Галнафтогаз».

В 2007-2014 годах работал директором по инвестиционной деятельности ООО "Конкорд Капитал".

В 2014-2015 годах был членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

С 2015 года - исполнительный директор Concorde Capital.

В 2015 году также баллотировался в Киевский городской совет от партии "Объединение "Самопомич". С 2017 года является председателем Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.

Член команды кандидата в президенты 2019 года Владимира Зеленского. Народный депутат Украины IX созыва от партии «Слуга народа»

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь