Министры Тимофей Милованов и Оксана Маркарова Министры Тимофей Милованов и Оксана Маркарова

Зеленский нашел замену Маркаровой и Милованову

Парламент 4 марта планирует кардинально обновить состав правительства (укр.)

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на вечернее заседание фракции «Слуги народа».

Премьер-министр Алексей Гончарук подал заявление об отставке, голосование за которое будет означать отставку всего правительства.

Чем известен Алексей Гончарук?

Новым премьером планируют назначить вице-премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Министром финансов вместо Оксаны Маркаровой (полное досье) предлагают назначить Игоря Уманского (полное досье).

Если она действительно не получит предложение продолжить возглавлять Минфин, то ее интервью изданию FinClub окажется последним на этой должности (первая и вторая части разговора).

Игорь Уманский работал и.о. министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко в 2009-2010 годах после ухода министра Виктора Пинзеника, который не соглашался с политикой правительства по борьбе с финансовым кризисом.

В правительстве Арсения Яценюка он работал первым заместителем министра финансов. Уманский был внештатным советником президента Петра Порошенко и претендовал на членство в Совете НБУ. Был уволен 4 марта 2019 года.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины поделят, хотя оно было создано всего полгода назад.

Новым министром экономики вместо Тимофея Милованова (полное досье) станет Роман Жуковский (полное досье). Он работал в Секретариате президента Виктора Ющенко и Администрации президента Виктора Януковича, где влиял на формирование экономической повестки дня президентов.

Однако Тимофей Милованов может остаться в правительстве - его планируют назначить министром агропромышленного комплекса.

Недавно состоялся публичный конфликт между действующими министрами: Милованов предложил потратить 90 млрд грн средств налогоплательщиков на субсидирование частного бизнеса, а Маркарова выступила категорически против этой инициативы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь