«Зенит» получил неликвидные активы на 3,2 млн грн

27 мая закончился срок полномочий временного администратора в компании по страховании жизни «Зенит». Олег Манюта в последний день своих полномочий  временного администратора СК «Зенит» оформил с целью санации компании персональный донат в форме договора цессии, уступив ей право требования на сумму 3,2 млн грн к находящемуся в процессе ликвидации Укрпромбанку.
 

Ранее средства принадлежали основанному Олегом Манютой Международному благотворительному фонду «Украинский меценат» и находились на балансе компании по управлению активами. «Теперь все будет определяться, по большому счету, уже не столько администрацией СК «Зенит», сколько креативностью госрегуляторов финансового рынка и банковской системы Украины – Нацкомфинуслуг и НБУ, которые вполне смогли бы восстановить справедливость в отношении пострадавших граждан Украины, не позволив забыть ликвидационной комиссии Укрпромбанка о проигнорированной ранее его арбитражными управляющими «эпохи Януковича» вышеупомянутой задолженности по банковскому депозиту института совместного инвестирования», - говорится в сообщении Олега Манюты.
 

Шансы получить средства в Укрпромбанке минимальны – еще до начала ликвидации из банка были выведены ликвидные активы. «Такая переуступка прав требования позволит компании по управлению активами, на балансе которой находится просроченная дебиторская задолженность, очистить свой портфель. Конечно, компании придется зафиксировать убыток, как и в случае списания задолженности», - говорит генеральный директор КУА «Бонум Групп» Александр Спасиченко. Однако при списании задолженности КУА придется обосновать необходимость процедуры, а при «дарении» в этом нет необходимости.

Примечательно, что у СК «Зенит» на счетах Укрпромбанка также «зависли» средства - на 370 тыс. грн.

Виктория Руденко 

 

Теги #КС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь