Жеваго обещает вернуть все долги Фонду гарантирования

Жеваго обещает вернуть все долги Фонду гарантирования

В Фонде гарантирования заявляют, что бывший собственник банка «Финансы и Кредит» Константин Жеваго готов полностью рассчитаться по своим обязательствам.

«Для нас главное, что бывший собственник банка «Финансы и Кредит» знает, что он лицо достаточно уязвимое и он говорит, что будет стараться все обязательства перед Фондом закрыть. Его интересует хорошая кредитная история, потому что он работает за рубежом и ему важно сохранить свое лицо», - сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

По его словам, Фонд столкнулся с ситуацией, когда некоторые собственники обанкротившихся банков готовы рассчитаться в течение продолжительного срока, но проблема в юридических нюансах.

Ворушилин выступил за отмену гарантий по валютным депозитам

«Мы столкнулись с ситуацией, когда не можем, например, подписать меморандум с бывшим собственником. На частичное прощение долга мы тоже не можем пойти. Поэтому нужно менять законодательство», - добавил Ворушилин.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что Константин Жеваго и его банк «Финансы и Кредит» только Нацбанку должны вернуть 6,3 млрд грн.

По данным НБУ, инсайдерских кредитов в портфеле банка «Финансы и Кредит» было на 22 млрд грн (76% портфеля). Балансовая стоимость активов банка составила 45,1 млрд грн, тогда как ФГВФЛ оценил их в 9,9 млрд (22% от номинала).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь