Золото подешевело почти до шестилетнего минимума

Золото подешевело почти до шестилетнего минимума

Цены на золото демонстрируют негативную динамику, поскольку инвесторы продолжают ожидать повышения базовой ставки в США в декабре: стоимость металла пробила минимум с февраля 2010 года.


Об этом свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на $5,6, или на 0,53%, - до $1079,3 за тройскую унцию.

Ранее стоимость металла падала до $1073 за унцию, опустившись ниже минимума с 11 февраля 2010 года в $1075,85 за унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,16% - до $14,24 за унцию.

Участники торгов продолжают отыгрывать возможность повышения базовой ставки в США в декабре. Позитивные статистические данные по рынку труда США за октябрь повысили ожидания увеличения ставки ФРС в декабре и укрепили позиции доллара к большинству мировых валют. Укрепление американской валюты оказывает давление на стоимость металла, делая его дороже для держателей иностранной валюты.

"Мы ожидаем, что цены будут падать немного сильнее из-за ожидаемого повышения ставок ФРС в декабре. Цены могут упасть до $1050 за унцию к концу года", - сказала Reuters сырьевой аналитик Capital Economics в Лондоне Симона Гамбарини.

По материалам «Прайм»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь