Идея Банк занял первое место в рейтинге финансового здоровья банков в 1 квартале 2020

Идея Банк в четвертый раз подряд стал лидером рейтинга финансового здоровья банков по индексам финансового здоровья банков: эффективность, надежность, объем активов.

Рейтингование проводилось по показателям 1 квартала 2020 года. В общем рейтинге банков - с активами от 2 млрд грн - банк получил самый высокий общий индекс и занял первое место среди банков, работающих в Украине.

Комментируя итоги рейтинга, эксперты отмечают:  экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, оказал негативное влияние на финансовую систему Украины, однако не стал для нее критичным.

Небольшие банки продолжают успешно конкурировать при соблюдении нормативов.

Крупные банки продолжают демонстрировать значительную эффективность использования своих активов.

Банки должны стать драйвером восстановления отечественной экономики, и от их финансового здоровья зависят возможности и перспективы стимулирования развития бизнеса.

Исследование регулярно проводит Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) при поддержке экспертов Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). Показатель финансового здоровья банков эксперты рассчитали на основании данных экономических нормативов НБУ и сгруппированных данных о финансовых результатах, активах и капитале.

Этот показатель позволит дополнительно оценить эффективность и надежность того или иного финучреждения, его привлекательность как для акционеров, так и для клиентов.

Напомним, в 2019 Идея Банк успешно прошел оценку устойчивости Национального банка и опубликовал ее результаты, свидетельствующие о том, что банк не нуждается в докапитализации/реструктуризации активов для наращивания запаса прочности на случай кризиса.

Идея Банк Украина работает на рынке с 1989 года. За 30 лет практики банк сформировал деловую репутацию надежного финансового партнера, который предлагает потребителям продукты и сервисы европейского качества.

Идея Банк входит в европейскую финансовую группу Getin Holding S.A. (Польша).

Getin Holding S.A. (Польша) принадлежит 100% акций банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь