2021 год стал рекордным по объемам кредитования бизнеса по итогам 9 месяцев, – Владимир Мудрый

2021 год стал рекордным по объемам кредитования бизнеса за последние годы по итогам 9 месяцев т.г., рассказал в комментарии изданию «Украинский капитал» глава правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

«В нашем банке кредитный портфель юрлиц за этот период вырос более, чем на 30%, общий портфель – на 27%, т.е. прирост кредитования был существенный. Бизнес в частности кредитовали по программе «5-7-9%». Также пользовались спросом среднесрочные ресурсы, финансировались инвестиционные проекты, что позволило заметно увеличить среднюю сумму на одного заемщика», – отметил он. 

По словам В.Мудрого, среди кредитов для населения наибольшим спросом пользовалась кредитная карта, не только в виде классического использования кредитного лимита, но и для оплаты покупок в розничных сетях в рассрочку. «Этому в значительной степени способствовали карантинные ограничения и массовый уход потребителей в онлайн, где карта служит основным средством платежа», – подчеркнул глава правления.

Он отметил, что программа «5-7-9%» существенно повлияла на рост кредитования – и в количественном отношении, и в качественном. Так, общая сумма кредитов, выданных через нее с начала 2021 года в Украине, достигла 48 млрд грн, что соизмеримо с общим приростом портфеля юрлиц по всей банковской системе (с учетом погашения), который составил 67 млрд грн за этот же период. «Благодаря этой программе на рынке произошли позитивные структурные изменения. Во-первых, с ее запуском заемщики СМБ поверили банкам, поверили в реальность кредитования, и это стимулировало рост рынка в целом. Во-вторых, необходимость выполнения ее условий, в т.ч. по сохранению рабочих мест, поддержанию прибыльной деятельности, делает малый бизнес не только более эффективным и сильным, но и прозрачным, т.к. при кредитовании все эти данные должны быть подтверждены документально. И те предприятия, которые раньше «не дотягивали» до условий программы, готовятся к ней, создают рабочие места, официальный фонд оплаты труда, переходят на официальную отчетность и становятся перспективными заемщиками для банков и по другим программам», – сказал В.Мудрый.

Также глава правления выразил свое мнение относительно того, почему ипотека под 7% пока не демонстрирует желаемого результата – по мнению В.Мудрого существуют два основных сдерживающих фактора: «Во-первых, на рынке слишком мало жилья, подпадающего под условия программы, особенно в регионах. И то жилье, которое можно приобрести в рамках «доступной ипотеки под 7%» сконцентрировано, главным образом, в Киеве и Киевской области. В результате, более 60% заявок по этой программе приходится, по данным Минфина, на киевский регион, за которым следуют харьковский и львовский регионы с 6,4% и 6% соответственно». Вторым фактором В.Мудрый назвал требование покупки «первого жилья», которое отсекает многих потенциальных заемщиков, которые де-факто отдельного жилья не имеют. «Однако работа над улучшением условий программы идет, банки подавали Фонду развития предпринимательства свои предложения, и надеемся, в ближайшее время они будут имплементированы», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь