«Агро Фабрика» ОТП Банка предлагает ряд партнерских программ по финансированию посевной кампании-2022

В преддверии подготовки к посевной кампании нового 2022 года скоринговый проект ОТП Банка «Агро Фабрика» предлагает сельхозпроизводителям ряд партнерских программ финансирования.

Так, по словам директора "ОТП Агро Фабрика" Ивана Ерко, банк предоставляет кредиты совместно со своими постоянными партнерами.

«Мы предлагаем программы с Syngenta, UKRAVIT, Timac Agro, Lidea, Alfa smart agro. Главным преимуществом партнерских программ является привлекательная процентная ставка: агропроизводитель получает банковский кредит под 0,01% годовых в гривне, сроком до полугода», – рассказал банкир. Кроме того, по программе с UKRAVIT можно получить финансирование в долларах США, а с Timac Agro – еще и в евро. В этих случаях, по словам банкира, кредиты предоставляются по ставке 0,01% годовых на весь год, а не на 6 месяцев как за финансирование в гривне. Разовая комиссия по оформлению кредита отсутствует.

При этом каждая программа имеет свои преимущества, рассчитанные на разные по масштабу и специализации фермерские хозяйства. К примеру, по партнерской программе с компанией UKRAVIT аграрий может получить финансирование на закупку средств защиты растений, семян и микроудобрений, а с августа этого года – также и на агродроны, с помощью которых можно распыливать средства защиты растений и вносить удобрения из воздуха.

Программа Lidea предусматривает предоставление финансирования в минимальных суммах – от 0,5 млн грн без разовой комиссии. «До 3 млн грн такой кредит оформляется без залогов, до 20 млн грн под залог финансовых аграрных расписок (ФАР). Эти же условия по залогам действуют по кредитам партнерских программ с Syngenta, Alfa smart agro, Timac Agro», – отметил Иван Ерко.

По мнению банкира, оформление кредита накануне сезона более выгодно, поскольку позволяет не зависеть от валютного курса весной и колебания цен. «Каждый год для аграриев Украины – это новые реалии и вызовы. Рост цен на товарно-материальные ценности, а то и вовсе их дефицит, обязательно приведет к росту себестоимости выращивания. И хотя цены на зерно находятся на высоком уровне, а урожай сезона 2021 побил исторический максимум, снимать с повестки дня вопрос дополнительной ликвидности для агропроизводителей не стоит», – подчеркнул Иван Ерко.

По словам директора "ОТП Агро Фабрика", банковское финансирование позволяет избежать дефицита качественного товара в пик сезона. «Поэтому, если даже у фермера зерно на складе, есть смысл не продавать зерно сегодня, а взять кредит под 0,01% годовых и продать его весной по более высокой цене», – считает он. Кроме того, посредством финансирования по партнерской программе можно успешно оптимизировать НДС в текущем периоде.

"Агро Фабрика" – скоринговый проект ОТП Банка, работающий более пяти лет. Среди основных преимуществ – упрощенный пакет документов и скорость принятия решений: предыдущее решение предоставляется в течение одного рабочего дня, а кредитные средства на счет можно получить уже через девять рабочих дней. Также в рамках «Агро Фабрики» сельхозпроизводителям предоставляется финансирование под залог аграрных расписок. С осени этого года максимальный лимит для финансирования под залог ФАС составляет 20 млн грн.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь