ПУМБ – один из наиболее надежных и стабильных банков Украины по результатам 1 квартала 2020

В первом квартале 2020 г. ПУМБ заработал прибыль 811 млн грн и вошел в ТОП-4 украинских банков по прибыльности. При этом в 2019 г. прибыль банка составила рекордные 2,6 млрд грн, что на 27% превысило показатель 2018 г. и позволило ПУМБ войти в ТОП-3 по прибыльности среди банков Украины.

На данный момент ликвидность банка почти вдвое превышает нормативы, установленные регулятором. На 1 апреля 2020 г. ПУМБ имел 3 млрд грн свободной ликвидности в депозитных сертификатах НБУ, 9 млрд грн в ОВГЗ и 12 млрд грн на корреспондентских счетах и в кассе банка. Коэффициент покрытия ликвидностью в гривне составил 240% при нормативе 100%, в иностранной валюте - 181% при нормативе 100%.

На 1 апреля 2020 г. показатель достаточности капитала ПУМБ составил 22,15%, что более чем в два раза превышает нормативное значение 10%. При этом 28 апреля Годовым Общим собранием акционеров банка принято решение о увеличении уставного капитала ПУМБ по результатам деятельности 2019 г. на 1,5 млрд грн до 4,7 млрд грн. Благодаря этому показатель основного капитала улучшится до 15,7% при нормативе 7%.

«В первом квартале 2020 года ПУМБ заработал прибыль 811 млн грн и вошел в ТОП-4 украинских банков по прибыльности. На сегодня ликвидность банка и показатель достаточности капитала почти вдвое превышает нормативы, установленные Нацбанком. Этот результат свидетельствует о стабильности и надежности ПУМБ. Наша бизнес-модель доказала свою эффективность в условиях нескольких кризисов и сегодня банк готов к вызовам 2020 года», - отмечает Сергей Черненко, председатель правления ПУМБ.

ПУМБ успешно прошел стресс-тестирование Нацбанка в конце 2019 г. и согласно новой методологии НБУ был признан системообразующим банком, что возлагает на банк дополнительные обязательства, в частности по обеспечению непрерывной деятельности и выполнения всех обязательств перед клиентами.

ПУМБ является надежным партнером и всегда стремится поддержать своих клиентов в сложных ситуациях. Так, с началом карантина, в связи с эпидемией коронавируса, банк предложил кредитные каникулы своим клиентам-физлицам и благоприятные условия по реструктуризации кредитов для клиентов-юридических лиц.  

ПУМБ является крупнейшим украинским банком с частным капиталом, который уже 28 лет стабильно работает на банковском рынке Украины. Банк прошел испытание несколькими кризисами и доказал свою стабильность и надежность. Нам доверяет 1,5 млн клиентов – физических лиц и 66 тыс. корпоративных клиентов. 40 из ТОП-100 крупнейших компаний Украины – наши клиенты.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь