Чего ждать украинцам от бюджета-2016

Чего ждать украинцам от бюджета-2016

Аналитики центра «CASE Украина» выбрали самые интересные моменты из «сотен страниц проекта бюджета-2016».



Расходы:

1. Бюджет обещает стать чемпионом по «социальности». Социальные стандарты и гарантии в среднем за год вырастут на 14%. На социальные выплаты населению, жилищные субсидии, заработную плату работникам бюджетного сектора уйдет примерно 2/3 ресурса госбюджета.

2. Дотационность Пенсионного фонда вырастет с 30% до 50%. Трансферт Пенсионному фонду удвоится до рекордных 165 млрд грн.

3. Обслуживание государственного долга вновь значительно превышает комфортный порог в 10%. Номинальные расходы на обслуживание долга прогнозируются на уровне очень близком к уровню 2015 года: 99 млрд грн или 15% расходов госбюджета.

4. Война продолжает оттягивать значительный ресурс. Расходы на оборону и безопасность очень близки к 2015 году – 100 млрд грн (4,5% ВВП), резервируя почти 15% ресурса госбюджета.

5. Мы продолжаем платить за расходы прошлых лет. Объемы погашения выданных госгарантий под Евро-2012 и дороги хоть и сокращаются в 1,8 раза, но составляют существенные 15 млрд грн.

6. Наконец дождались: план расходов на государственную поддержку угольного сектора «0 грн». Ранее Украина регулярно тратила около 1% ВВП на поддержку угольного сектора.

7. Правительство создает многочисленные «резервы». Государственный фонд регионального развития возрастает в 2 раза до 5,6 млрд грн. Однако его использование под вопросом – различные фонды превращаются в «подушку безопасности» для центрального правительства. В 2015 году исполнение расходов фонда составляет 3,9%.

8. Правительство передает дефицит на местный уровень. Несмотря на повышение заработной платы бюджетников, образовательная и медицинская субвенция местным бюджетам почти не меняется. Оптимизация и реформы становятся очевидной необходимостью.

9. «Х+16» млрд грн – такой ресурс правительство закладывает проектом бюджета на спасение банков, Фонд гарантирования вкладов, поддержку НАУ «Нафтогаз Украины». Верхний предел на установлен. В этом году соответствующие расходы составили 99 млрд грн. Меморандум МВФ резервирует на эти цели 65 млрд грн.

Доходы:

1. Трансферты от НБУ сокращаются в 2 раза до 34 млрд грн. Однако разницу правительство может сократить из-за уменьшения обязательств по ОВГЗ, которые выкупил НБУ. На конец ноября НБУ владеет ОВГЗ общим объемом 374 млрд грн или 74% всех ОВГЗ. Правительству предоставляется полная свобода действий, то есть теоретически нетто-эффект может оказаться большим, чем привычные трансферты от НБУ.

2. Доходы от ввозной пошлины сокращаются в 2 раза до 19 млрд грн – это объем расходов на подготовку кадров вузами III-IV уровней аккредитации.

3. Плата за лицензии на пользование радиочастотным ресурсом - 0,1 млрд грн вместо 9 млрд грн. Этот ресурс поменьше суммы, необходимой для содержания Национальной полиции.

4. Единый налог становится источником наполнения государственного бюджета (3,4 млрд грн). Таким образом правительство вновь пытается решить центральные проблемы за счет местных бюджетов.

5. Доходы от акцизного налога вырастут в 1,4 раза. В несколько раз вырастут фиксированные и адвалорные (процент к цене) ставки на сигареты и алкоголь.

6. 10 млрд грн бюджет намерен получить от увеличения НДС на лекарства: лекарства подорожают еще на 8%. Хотя бюджетом предусмотрена адресная компенсация, ее механизма пока нет.

7. В очередной раз под давлением бюджетных ограничений государство пытается усилить свою роль как собственника: доходы бюджета от госпредприятий должны увеличиться в 2,5 раза до 11,1 млрд грн.

 

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Подробнее о налоговой реформе Минфина читайте в статье "Проекты Яресько и Южаниной попробуют скрестить".

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь