Акции Ferrexpo рухнули на 33% из-за банкротства банка Жеваго Фото ferrexpo.com

Акции Ferrexpo рухнули на 33% из-за банкротства банка Жеваго

Акции Ferrexpo Plc, пятого по величине поставщика железорудных окатышей в сталелитейной промышленности, рухнули в пятницу утром на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Это произошло после того, как стало известно, что у компании $174 млн находится на депозите в банке "Финансы и Кредит". Накануне этот банк был признан неплатежеспособным.

Банк контролируется крупнейшим акционером, учредителем и главным исполнительным директором Ferrexpo Plc Константином Жеваго.

"Понятно, что это потенциально очень плохая новость, и мы ожидаем, что акции Ferrexpo сегодня покажут плохой результат", - написали Shore Capital в письме к клиентам.

Рынок отреагировал негативно на эту новость – акции компании рухнули на 33% до 39,4 пенса за акцию к 10:28 по лондонскому времени, снизив капитализацию компании до 232,37 млн фунтов стерлингов.

Компания имеет $280 млн наличными, из которых $174 млн находились в банке "Финансы и Кредит". Остальная сумма находится на офорных счетах.

Наличие или отсутствие этих средств не влияет на деятельность компании, говорится в сообщении Ferrexpo. Чистый долг Ferrexpo составлял $653 млн на 30 июня.

По материалам Bloomberg

Ferrexpo2

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь