Банк "Национальные инвестиции" пополнил список неплатежеспособных

Банк "Национальные инвестиции" пополнил список неплатежеспособных

pageImg 1

НБУ принял решение отнести банк "Национальные инвестиции" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении от 17 сентября № 613.

 

"Непрозрачность целого ряда операций банка и стремительное существенное сокращение ликвидных средств стали причиной отнесения его к категории проблемных и введения в банк куратора", - говорится в сообщении НБУ.

После этого были установлены факты неотражения банком в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не были выполнены в установленный законодательством срок. Это стало поводом для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

По словам первого замглавы НБУ Александра Писарук, банки с непрозрачной структурой собственности чаще всего попадают в ФГВФЛ именно из-за проведения рисковых и непрозрачных операций, в результате приводят к потере ликвидности.

"НБУ с особым вниманием отслеживает операции банков с непрозрачной структурой собственности. Кроме того, стоит отметить, что ФГВФЛ может признать ничтожными операции банка, если будет доказано, что они привели к ухудшению финансового состояния учреждения или наступления ее неплатежеспособности", - предупредил регулятор.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь