Гонтарева встретилась с Домиником Стросс-Каном Гонтарева и Стросс-Кан

Гонтарева встретилась с Домиником Стросс-Каном

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева провела встречу с наблюдательным советом Банк Кредит Днепр.


В набсовет этого банка с февраля входят «известные международные экономисты и финансисты»: французский экономист и политик, глава Международного валютного фонда (2007-2011) Доминик Стросс-Кан; шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Ослунд; французский экономист и дипломат, президент Rothschild Conseil International (1999-2004) Жан-Пьер Сальтьель; основатель и управляющий партнер компании 4I Capital Partners Алекс Мунтяну.

Глава НБУ встретилась с членами набсовета ПАО «Банк Кредит Днепр» 22 марта в здании НБУ, чтобы «поздравить» международных экономистов и финансистов с новой для них ролью.

«Очень приятно видеть в наблюдательном совете украинского банка специалистов высокого международного уровня. Привлечение таких специалистов в наблюдательный совет украинского банка говорит о новой эре в корпоративном управлении банковской системы», - утверждает она.

Читайте: Олександр Вальчишен: Чому Домініку Стросс-Кану не місце в Україні

Участники встречи обсудили основные вызовы банковской системы Украины и очертили первоочередные задачи и перспективы развития финансового сектора на ближайшее время.

«Очевидно, что в проведении реформ в Украине НБУ - один из лидеров. Банковская система становится более прозрачной и более устойчивой за счет повышения качества контроля и надзора за деятельностью банков », - сказал Доминик Стросс-Кан. Он отметил, что есть еще много нерешенных проблем: «Проблемы ограниченного кредитования промышленности и малого и среднего бизнеса, высокой зависимости рынка от внешних и внутренних рисков. Считаю, что несмотря на все трудности, Украина пора начинать активно бороться за свое благосостояние и развитие во всех направлениях».

Как сообщал FinClub, руководитель аналитического подразделения группы ICU (ранее ее долей владела Валерия Гонтарева) Александр Вальчишен объяснял нецелесообразность работы Доминика Стросс-Кана в Украине следующим образом: «Я не можу уявити, щоб із суто етичних міркувань, наприклад, пані голова НБУ чи пані міністр фінансів України почувалися комфортно під час можливої офіційної зустрічі з головою спостережної ради банку «Кредит Дніпро».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Гонтарева и Доминик2

Гонтарева и Доминик3

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь