Нацбанк объяснил рост курса доллара

Нацбанк объяснил рост курса доллара

В сентябре незначительная девальвация гривны произошла из-за роста спроса со стороны импортеров потребительских товаров и предприятий, которые имели выплаты по внешним заимствованиям.

Об этом рассказал заместитель главы Национального банка Юрий Гелетий в интервью LIGA.net.

«Ухудшение конъюнктуры валютного рынка в сентябре не связано с предложением - растет спрос, в первую очередь, со стороны импортеров потребительских товаров. Также валюту активно покупали предприятия, имевшие в сентябре выплаты по внешним заимствованиям», - рассказал он.

В то же время фундаментальных факторов для какого-то долгосрочного ослабления гривны относительно доллара в НБУ не видят.

«Мы ожидаем, что начало продаж нового урожая окажет положительное влияние на предложение валюты. То есть гривна может вернуться к укреплению. В целом у нас очень неплохая ситуация с платежным балансом, в том числе и текущим счетом. Наш экспорт во время кризиса снизился значительно меньше импорта. То есть фундаментальных факторов для какого-то долгосрочного ослабления гривны мы не видим», - заявил Гелетий.

Напомним, в середине сентября НБУ вернулся на межбанк с продажей валюты.

«Мы продолжаем выходить на рынок, если колебания курса происходят в одну или другую сторону. С начала сентября мы продали $175 млн для сглаживания колебаний. Впрочем, если брать весь период с начала года, то чистая покупка валюты в резервы составляет около $1 млрд», - отметил Гелетий.

По его словам, в долгосрочной перспективе курс гривны будет формироваться под влиянием фундаментальных факторов - динамики экспорта, импорта, инвестиций.

Замглавы НБУ также опроверг заявление министра финансов Сергея Марченко во время презентации проекта госбюджета-2021, в котором заложенный среднегодовой курс 29,1 грн/$ был согласован с Нацбанком.

«Эта цифра взята из макропрогноза Минэкономики. Никаких форматов, процедур или регламентов, согласно которым НБУ должен ее согласовывать, не существует. Это ответственность Министерства финансов. В этом контексте могу сказать одно: у НБУ нет никаких таргетов по курсу. В общем, чем меньше внимания к курсу, тем лучше. Потому что есть гораздо более важный показатель - инфляция. От него зависит и покупательная способность граждан, и стоимость кредитов для бизнеса и населения», - подчеркнул Гелетий.

Напомним, НБУ предлагал правительству сформировать проект бюджета-2021 на более консервативном прогнозе, чем в частности среднегодовой курс 29,1 грн/$ и инфляция 7,3%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь