Нацбанк оставил неизменной учетную ставку

Нацбанк оставил неизменной учетную ставку

Правление Национального банка (НБУ) решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых.


Как сообщает пресс-служба регулятора, это решение закреплено постановлением правления НБУ от 29 октября 2015 года № 750 “О регулировании денежно-кредитного рынка”.

Во время обсуждения указанного вопроса отмечалось определенное оживление экономической активности в сентябре, что отразилось как на показателях выпуска промышленности и сельского хозяйства, так и экспортных поступлений.

Также наблюдалась дальнейшая стабилизация финансовой системы. Во-первых, продолжился рост депозитов в гривне, а в сентябре, впервые за два года, был зафиксирован прирост депозитов в иностранной валюте. Во-вторых, Нацбанк имел возможность пополнять международные резервы за превышения предложения иностранной валюты над спросом на нее. Происходил прогресс и в снижении среднесрочных инфляционных ожиданий участников рынка.

Несмотря на такие положительные тенденции, правление Нацбанка при принятии решения о неизменности учетной ставки приняло во внимание имеющиеся краткосрочные инфляционные риски. Потребительская инфляция в сентябре ускорилась до 2.3% за месяц.

"Решение правления НБУ о неизменности учетной ставки направлено на сохранение тенденции к снижению инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении.

Кроме того, учитывая постепенную стабилизацию банковской системы, правлением Национального банка было принято решение об уменьшении доли наличности в кассах банков, которая может засчитываться в покрытие обязательных резервов, – со 100% до 75%.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь