НБУ требует от банков отчет о кредитах в Крыму и зоне АТО

В письме №40-512/66967 говорится, что НБУ хочет провести "анализ влияния на показатели деятельности банковской системы ситуации, которая сложилась в связи с временной оккупацией территории Автономной Республики Крыма и города Севастополя, а также с экономическими проблемами, связанными с террористической угрозой на востоке Украины".

Эта информация нужна НБУ для определения "дальнейших действий по минимизации влияния негативных последствий от такой ситуации". Отчет банки должны предоставить до 20 ноября по должникам, которые зарегистрированы на упомянутых территориях.

Отчет должен содержать такие данные: название контрагента, его код (ЕГРПОУ или ИНН), номер договора, код валюты, дата заключения основного договора, дата погашения задолженности, сумма просроченной задолженности, сумма сформированного резерва, класс контрагента, категория качества активов, сумма залогов, в том числе тех, которые находятся в Крыму и зоне АТО.

Речь идет не о всех кредитах, а только о кредитах на сумму свыше 10 млн грн.

Как сообщал FinMaidan, банки просят НБУ разрешить им формировать резервы и увеличивать капитал для покрытия убытка по кредитам в зоне АТО не одноразово, а постепенно – в течение трех лет, начиная с 1 мая 2014 года (см. статью "Спасение временем").

Для принятия соответствующего решения НБУ должен изучить финансовое обоснование просьбы банковских учреждений.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь