Укргазбанк распродал активы на 1,3 млрд грн

Укргазбанк распродал активы на 1,3 млрд грн

На онлайн-аукционе OpenMarket было продано имущество государственного Укргазбанка на 1,3 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении на сайте госпредприятия СЕТАМ («Система электронных торгов арестованным имуществом»).

OpenMarket продал 85 лотов Укргазбанка, в число которых вошли различные объекты недвижимости банка: часть завода «Арсенал», бизнес-центр, квартиры, дома, земельные участки, паркоместа.

Напомним, что в марте 2019 года Укргазбанк продал через СЕТАМ (площадка OpenMarket) корпус №4 завода «Арсенал» в Киеве за 563,71 млн грн.

СЕТАМ полноценно работает с 26 октября 2015 года. До этого система электронных торгов работала в экспериментальном режиме в трех областях с 1 мая 2014 года. В сентябре 2017 года госпредприятие СЕТАМ сменило название электронной площадки для торгов на OpenMarket.

OpenMarket – электронная площадка для проведения торгов имуществом, арестованным Государственной исполнительной службой Украины.

Доля Министерства финансов в капитале Укргазбанка составляет 95%. В конце января 2019 года Международная финансовая корпорация (IFC) подтвердила готовность к вхождению в капитал государственного Укргазбанка.

В Минфине неоднократно заявляли, что IFC войдет в капитал Украгазбанка до конца 2019 года. Последний раз первый замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщала об этом 8 ноября.

Участники сделки не уточняли, каким образом IFC войдет в капитал: купит у Минфина часть его доли или примет участие в допэмиссии акций, привнеся в банк «живые» деньги.

Но в сентябре IFC запланировала выделить Укргазбанку необеспеченный заем на 30 млн евро. Условия займа предусматривали возможность конвертировать его в капитал банка до 20% акций.

Кроме того, в конце сентября IFC повысила лимит торгового финансирования Укргазбанка на $30 млн – до $70 млн.

В феврале 2019 года IFC и Укргазбанк начали оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка.

Меморандум, которым предусматривалась возможность вхождения IFC в капитал Укргазбанка, был подписан еще в ноябре 2017 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь