Платинум Банк добился отсрочки возврата 250 млн грн

Платинум Банк добился отсрочки возврата 250 млн грн

Хозяйственный суд Киева 14 апреля утвердил трехмесячную отсрочку погашения долга Платинум Банка перед ЧАО «МТС Украина».

У банка есть время до 14 июля для возврата компании вкладов на 250 млн грн, сообщает FinClub.

Компания «МТС Украина» с 10 октября по 11 декабря 2014 года разместила в Платинум Банке три депозита – на 100 млн грн, 70 млн грн и 80 млн грн. Они не были возвращены по истечении срока – в июле и сентябре, поэтому вкладчик, уже имевший опыт потери денег из-за банкротства другого банка (весной 2015-го с рынка выведен Дельта Банк), подал в суд на Платинум Банк.

Читайте: Платинум Банк уклонился от банкротства

Уже 24 декабря 2015 года Хозсуд Киева встал на сторону вкладчика, но рассмотрение дела в апелляционной инстанции было прекращено 16 февраля 2016-го по инициативе самого Платинум Банка. Учреждение попросило Хозсуд об отсрочке выполнения решения суда примерно на восемь месяцев – до 31 октября.

Платинум Банк признал, что одномоментный возврат 250 млн грн приведет к неплатежеспособности. «Заявитель акцентирует на том, что не отказывается от выполнения своих обязательств перед истцом, но просит отсрочить их выполнение для избежания последствий неплатежеспособности банка», – говорится в решении суда. В банке уверяют, что смогут заплатить МТС без ущерба интересам других вкладчиков благодаря выполнению новой программы финансового оздоровления до 1 июля 2018-го.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь