Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд

Президент России Владимир Путин поручил главе минфина Антону Силуанову продолжить контакты с МВФ и правительством Украины по вопросу долга Украины. 

По словам Путина, Международный валютный фонд мог бы предоставить Украине дополнительно кредит на $3 млрд с тем, чтобы Киев мог использовать эти деньги для погашения долга перед Россией, сообщает РБК.

«Вы бы поговорили с коллегами. Мне кажется, что легче пойти по такому пути: добавить Украине $3 млрд, чтобы она могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы без такого напряжения. Потому что за неимением этих правил в пользу одной из стран могут последовать требования изменить эти правила и для других государств. Ну и к чему это приведет? Надо в спокойном режиме, в рабочем эти вопросы еще раз пообсуждать и поискать решение, чтобы не перевешивали на нас все проблемы», — заявил Путин на встрече с членами правительства.

Напомним, 10 октября Министерства финансов России и Украины не договорились о реструктуризации долга Киева на $3 млрд, при этом они договорились поддерживать диалог. Министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Украина не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов на $3 млрд, чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь