Рада одобрила 8 тыс. грн одноразовой помощи ФЛП

Рада одобрила 8 тыс. грн одноразовой помощи ФЛП

Верховная Рада приняла законопроект №4429, поданный президентом Владимиром Зеленским для поддержки бизнеса в период усиленного карантина.

Принятие законопроекта №4429 за основу поддержали 298 и в целом - 297 депутатов.

Согласно проекту закона, предприниматели, чей бизнес пострадал от ужесточения карантина, в 2020-2021 годах за счет госбюджета получат единоразовые выплаты по 8 тыс. грн. Такие же компенсации получат и уволенные наемные работники.

Также предусмотрена одноразовая материальная помощь для сохранения рабочих мест. Эта сумма будет пропорциональна времени простоя в размере до 8 тыс. грн на одного работника.

Предполагается также компенсация расходов по уплате единого социального взноса (ЕСВ) за наемных работников. На это выделяется около 1,5 млрд грн для почти 120 тыс. юридических лиц.

В то же время 8 тыс. грн не получат наемные работники, за которых не начислен ЕСВ за третий квартал 2020 года, а также работающие по совместительству или получающие зарплату более 30 тыс. грн в месяц.

В страховой стаж работника включается период, в течение которого он получал пособие по частичной безработице из-за карантина.

Для ФЛП, которые застрахованы, помощь не предоставляется в случае, если период их госрегистрации и уплаты ЕСВ составляет менее 3-х месяцев, а также, если на дату вступления в силу этого закона их деятельность приостановлена.

Кроме того, выплата бизнесу одноразовой компенсации расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование, не предоставляется, если у субъекта хозяйствования на дату вступления в силу данного закона есть задолженность по уплате ЕСВ.

Временно, во время действия карантина и 6 месяцев после его окончания, субъекты малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания смогут получить эту помощь.

Для бизнеса, работа которого приостановлена из-за карантина, на время действия карантина и в течение 1 месяца после его окончания продлевается действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период действия карантина или ограничительных мер.

Закон также отменяет взыскания арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина или ограничительных мер для бизнеса, деятельность которого была запрещена в указанный период.

Кроме того, на время карантина и после его окончания будут приостанавливать действие и аннулировать лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Ранее Зеленский обещал бизнесу, который пострадал от усиления карантина, одноразовую финансовую помощь и налоговые каникулы.

После этого президент зарегистрировал соответствующие проекты законов о поддержке предпринимателей при локдауне.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь