Реальная зарплата украинцев упала впервые с 2016 года

Реальная зарплата украинцев упала впервые с 2016 года

В апреле 2020 года впервые с марта 2016 года реальная зарплата уменьшилась на 0,5% г/г из-за низкой деловой активности и меньшего спроса на рабочую силу.

Об этом говорится в июньском отчете Национального банка о финансовой стабильности.

«Впервые с 2016 года произошло сокращение реальной зарплаты. И мы ожидаем, что следующие несколько месяцев эти показатели так же будут отрицательными. Очень резко ухудшились потребительские настроения населения. Ухудшился индекс оценки текущего финансового состояния, то есть население чувствует, что его благосостояние резко снизилось за последние несколько месяцев. Конечно, все это формирует осторожные настроения и планы, и это очень существенно снижает спрос населения на кредиты», - сообщил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

Негативно на доходах сказалось и падение зарплаты трудовых мигрантов. В марте - апреле она в долларовом эквиваленте снизилась на 9% г/г, хотя за четыре месяца все еще наблюдался незначительный прирост.

По оценкам НБУ, в этом году реальная заработная плата не вырастет. «Рост зарплат после снятия карантина маловероятен, поскольку еще до начала кризиса стремительный рост расходов на оплату труда сдерживал рост рентабельности», - отмечает центробанк.

В 2020 году из-за кризиса прекратится рост реальных доходов населения, который продолжался в течение трех последних лет. Основными причинами этого являются снижение деловой активности, заработной платы и рост безработицы.

RealZP05.20

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь