СБУ обыскивает отделения Укргазбанка из-за депозита «Киевметрострою»

СБУ обыскивает отделения Укргазбанка из-за депозита «Киевметрострою»

Офис генерального прокурора совместно со Службой безопасности Украины проводят обыски в отделениях АБ «Укргазбанк» и в ПАО «Киевметрострой».

«При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора следователи и оперативные работники СБУ 11 февраля 2020 года проводят многочисленные обыски в структурных подразделениях ПАО «Киевметрострой», их должностных лиц, а также отделениях АБ «Укргазбанк» и ряда частных структур», - сообщает сайт ОГП.

По данным прокуратуры, вышеназванные учреждения, вероятно, задействованы в схеме мошеннического завладения бюджетными средствами, в том числе «по факту необоснованного размещения» на депозитных счетах 1,7 млрд грн, выделенных на строительство метро.

Речь идет о строительстве участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева.

16 января 2020 года по ходатайству Офиса генерального прокурора следственный судья Печерского суда Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах «Киевметростроя» и его обособленных подразделений в рамках уголовного производства по предотвращению мошеннического завладения бюджетными средствами должностными лицами «Киевметростроя» и подконтрольных руководству ПАО других предприятий во время строительства участка метро.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.

Напомним, новым главой Укрэксимбанка стал зампредправления Укргазбанка Евгений Мецгер.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь