СБУ провела обыск у экс-главы ГНС Верланова

СБУ провела обыск у экс-главы ГНС Верланова

Сегодня утром сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском к бывшему руководителю Налоговой службы Сергею Верланову.

Об этом в Facebook сообщил сам экс-глава ГНС.

«Сегодня утром в квартиру, в которой я проживаю вместе с женой и маленькой дочкой, пришли с обыском сотрудники СБУ. Что искали - не уточняли, но то, за чем, вероятно, пришли, не нашли», - написал Верланов.

По его словам, он будет информировать о ходе дела и «защищать себя и свою семью».

СБУ подозревает бывшее руководство налоговой службы в организации схемы по незаконному формированию налогового кредита на миллиарды гривен.

Напомним историю кадровых изменений в ГНС.

Верховная Рада 24 апреля создала временную следственную комиссию для расследования возможных злоупотреблений чиновниками таможенной, налоговой и фискальной служб.

Созданная ВСК проверит налоговые злоупотребления в госбюджете и работу правительств с 1 января 2019 года по настоящее время.

Причиной создания ВСК стало резонансное заявление бывшего министра финансов Игоря Уманского о значительных потерях госбюджета из-за махинаций с НДС.

Уманский инициировал отставки глав Государственной налоговой службы Сергея Верланова и Гостаможслужбы Максима Нефьодова.

24 апреля вечером Кабмин уволил Нефьодова и Верланова, который объяснил увольнение изменением курса Зеленского.

29 апреля правительство назначило главой Государственной налоговой службы Алексея Любченко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь