Суд обязал НБУ отменить постановление о неплатежеспособности Профин Банка

Об этом сказано в решении суда по иску акционера банка к НБУ.

"Признать противоправным и отменить постановление правления Национального банка Украины от 19 января 2015 года №35/БТ об отнесении Публичного акционерного общества "Банк профессионального финансирования" к категории неплатежеспособных", - говорится в постановлении Окружного административного суда Киева.

Как отмечается в постановлении суда, решение Национального банка об отнесении Профин Банка к категории неплатежеспособных не является обоснованным. В частности, по той причине, что в ходе досудебного следствия НБУ не смог привести доказательств того, что банк грубо или же систематически нарушал требования законодательства по противодействию отмыванию средств, полученных незаконным путем. Именно эти обвинения НБУ в отношении Профин Банка легли в основу постановления об отнесении финансового учреждения к категории неплатежеспособных, что повлекло за собой введение временной администрации.

Напомним, 19 января текущего года НБУ своим постановлением отнес Профин Банк к категории неплатежеспособных, обвинив в нарушении законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. 20 января Фондом гарантирования вкладов физлиц на основании постановления НБУ в банк была введена временная администрация.

По материалам РБК-Украина

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь