«Украинская биржа» провела первые сделки РЕПО с контролем рисков

«Украинская биржа» провела первые сделки РЕПО с контролем рисков

Участники фондового рынка уже зашли на новый сегмент, который создал «Расчетный центр».

На «Украинской бирже» сообщили о первых операциях РЕПО с контролем рисков, которые 21 января на их площадке провела инвестиционная компания «Универ Капитал» и Альфа-Банк.

Об обновлении собственного торгового терминала сообщила и биржа «Перспектива».

Участники первых операций объяснили свой интерес к новому инструменту во время круглого стола «Новые операции на фондовом рынке – новые возможности для инвесторов», который провел онлайн «Финансовый клуб».

«У нас все деньги компании всегда находятся в ОВГЗ, и только тогда, когда нам нужна какая-то ликвидность на какой-то срок, я начинаю привлекать РЕПО. Я не продаю ценные бумаги, я не выхожу из позиции, потому что в этом нет никакого смысла для меня, так как доходность по ОВГЗ превышает ставку по РЕПО, по которой можно привлечь себе финансирование. Это дает возможность зарабатывать даже с небольшим левериджем и не терять эту доходность», – рассказал директор ИГ «Универ» Александр Куликов.

Куликов вспомнил, что начал обсуждать проект РЕПО с контролем рисков с главой «Расчетного центра» Олегом Ткаченко еще в те времена, когда Ткаченко возглавлял «Украинскую биржу».

«Это большой прорыв для рынка РЕПО. С Олегом мы это начали обсуждать еще в 2017 году, когда он был еще председателем «Украинской биржи». Я очень доволен, что этот проект внедрен», – сказал он.

Руководитель по работе с ценными бумагами Альфа-Банка Виктор Сизоненко считает, что новый инструмент «позволит крупным компаниям регулировать свою ликвидность, а физлицам – делать леверидж».

«Главное, чтобы делать это осознанно, и чтобы брокеры очень хорошо прописали свой риск-менеджмент и хорошо объяснили своим клиентам, что такое маржа, чем можно на этом заработать, но и какие в этом риски. На некоторых биржах мы уже стоим в котировках, на некоторых подключаемся», – сказал он.

По данным РЦ, к заключению договоров в режиме «РЕПО с контролем рисков» допущено уже четыре участника клиринга: Альфа-Банк, «Универ Капитал», «Навигатор-Инвест» и «Фридом Финанс Украина».

Ожидается подписание договоров с Банком Альянс, Банком Восток, банком «Глобус», Кредобанком, ОТП Банком, Укргазбанком, а также компаниями «АРТ-Капитал Кастоди», «Профи-Т Ценные Бумаги» и «Инвестиционный капитал Украина».

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь