В банк «Аркада» вошла временная администрация

В банк «Аркада» вошла временная администрация

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утром 26 августа ввел временную администрацию в неплатежеспособный банк «Аркада» и начал процедуру его вывода с рынка.

Временную администрацию в банк «Аркада» ввели сроком на один месяц – с 26 августа до 25 сентября, в течение которого временный администратор Ирина Штогрина найдет наиболее эффективный способ выведения банка «Аркада» с рынка. Вскоре ФГВФЛ объявит конкурс на привлечение инвестора для банка.

По предварительным данным, более 90% вкладчиков банка «Аркада» имеют вклады в пределах гарантированной суммы (200 тыс. грн) и получат суммарно 188,5 млн грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах 200 тыс. грн на клиента, в связи с чем общая сумма выплат Фонда составит 285 млн грн.

Накануне, 25 августа, Национальный банк Украины решением №541-рш/БТ отнес банка к категории неплатежеспособных в связи с падением нормативов капитала меньше минимального уровня.

Проблемы с капиталом возникли из-за потери основного актива – здания главного офиса и земельного участка. В 2019 году банк «Аркада» предоставил эту недвижимость в качестве залога по кредиту, привлеченному связанной с банком компанией-застройщиком. На момент заключения кредитного договора оценочная стоимость здания составляла более 620 млн грн (почти 27% от всех активов банка).

Кредитор из-за несвоевременного обслуживания долга застройщиком переоформил на себя право собственности на это здание. В связи с этим банк отразил списания с баланса указанного объекта недвижимости. В результате капитал банка упал ниже нормативного уровня и стал отрицательный.

Нацбанк изучил материалы о переоформлении права собственности на объект (договор залога, кредитный договор и приложения к нему) и обратился в Национальную полицию с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц банка. Кроме того, в декабре 2019 года НБУ по результатам проверки проведения банком операций доверительного управления уведомил СБУ о фактах, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности.

Национальный банка 6 августа решением №514-рш / БТ отнес банк «Аркада» в категории проблемных и направил куратора в банк.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 19 августа. Фонд гарантирования вкладов физлиц добился ареста комплекса помещений банка: арестован главный офис банка «Аркада» (площадью 14,1 тыс. кв. м) в центре Киева (по адресу ул. Ольгинская, 3А) и земельный участок под ним (площадью 0,53 га).

Суд запретил владельцу этих объектов недвижимости совершать любые действия, направленные на отчуждение имущества, переход права собственности, предоставления в обеспечение т.п., а также запретил госрегистраторам совершать соответствующие регистрационные действия.

В госреестре прав на недвижимое имущество собственником здания банка «Аркада» и земельного участка под ним указан Олег Нелин (право собственности зарегистрировано в июле 2020 года после снятия ареста, который накладывался в рамках уголовного производства №12020100000000254 относительно возможных злоупотреблений должностных лиц банка «Аркада» и завладения средствами доверителей фонда финансирования строительства).

По данным ФГВФЛ, 10 сентября 2019 года банк «Аркада» передал в ипотеку (для Нелина) свой офис и земельный участок под ним в качестве обеспечения долговых обязательств ООО «Будеволюция» (лицо, связанное с банком «Аркада»; застройщик ЖК «Патриотика» и «Патриотика на Озерах») по договору займа на 260 млн грн (как отмечается, рыночная стоимость офиса – 554,8 млн грн, земельного участка – 65,6 млн грн).

По данным НБУ, на 1 июня 2020 владельцем 74,8% акций банка «Аркада» был Константин Паливода.

На 1 августа банк «Аркада» нарушил норматив коэффициента покрытия ликвидностью по всем валютам (LCR), который должен быть не менее 100%, а составил 60,23%.

Банк «Аркада» закончил первое полугодие с убытком 9,75 млн грн. Объем активов на 1 июля 2020 года составил 1,89 млрд грн. Объем вкладов физлиц – 402,6 млн грн, юрлиц – 308,8 млн грн.

Банк «Аркада» остановил строительство трех жилых массивов в Киеве («Патриотика», «Эврика», «Патриотика на озерах»), в строительство квартир в которых вложили средства более 12 тыс. граждан (речь идет о почти 40 многоэтажных жилых домах).

В конце мая и в начале лета под НБУ, Офисом президента и КГГА состоялись митинги инвесторов жилых проектов банка «Аркада».

Нацбанк отмечает, что вывод банка «Аркада» с рынка не связано с задержкой ввода застройщиками в эксплуатацию домов ЖК «Эврика» и «Патриотика».

Надзор за деятельностью застройщиков находится вне компетенции Нацбанка. Поэтому НБУ неоднократно обращался в соответствующие компетентные органы по проблемным вопросам, связанных со строительными работами и их задержкой.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь