В банк "Финансы и Кредит" вводят временную администрацию

В банк "Финансы и Кредит" вводят временную администрацию

17 сентября правление НБУ приняло постановление № 612 «Об отнесении Банк "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных».

 

Национальный банк отмечает, что 93,2% (234 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО "Банк "Финансы и Кредит" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

«Мы очень долго работали над программой финансового оздоровления как с менеджментом банка, так и с мажоритарным акционером - Константином Жеваго. Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению», - заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

После этого банк принял на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов. «С 17 августа банк перешел в обычный режим работы, - отметила она. - НБУ продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд».

По словам госпожи Гонтаревой, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера. «Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы - акционер в установленный срок этого не сделал. Хочу вас заверить, что этот банк не является системным, а его отнесения к категории неплатежеспособных не представляет угрозы стабильности банковскому сектору страны», - отметила Валерия Гонтарева.

Председатель правления Виктор Голуб "рассчитывал уже этой осенью" привлекать новые вклады.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь