В Юнион Стандард Банк введут временную администрацию

В Юнион Стандард Банк введут временную администрацию

ПАО "Юнион Стандард Банк" отнесено к категории неплатежеспособных.


Правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Юнион Стандард Банк" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении №665 от 2 октября.

"Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, которые нарушают законодательство и проводят подозрительные операции, не место на этом рынке. Мы уделяем значительное внимание прозрачности и стабильности системы, будем и дальше бороться с нарушителями", - подчеркнула директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.
 
Юнион Стандард Банк был одним из банков, которому НБУ направил письмо о непрозрачности структуры собственности, требуя привести ее в соответствие с законодательством. Из-за непрозрачности структуры собственности регулятор также усилил надзор за банком. Из-за увеличения рисков информационной безопасности в сентябре банк был признан проблемным.
 
В течение последних дней Юнион Стандард Банк начал проводить в значительных объемах операции с наличностью. Такая деятельность могла привести к ухудшению финансового состояния банка, в свою очередь поставило под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами, говорится в сообщении НБУ.
 
Кроме того, вопреки запрету, банк начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
 
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 76 закона о банках, НБУ обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения проблемным банком решения НБУ (в том числе о применении мер воздействия/санкций).

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь