Валютные ограничения НБУ продлены на три месяца

Валютные ограничения НБУ продлены на три месяца

НБУ сохранил, в частности, такие требования как обязательная продажа поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 75%, расчеты по операциям экспорта-импорта товаров до 90 дней, запрет досрочного погашения резидентами валютных кредитов перед нерезидентами.



Нацбанк продлил все эти валютные ограничения еще на три месяца – до 4 марта 2016 года. Об этом говорится в принятом постановлении №863 от 4 декабря «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины», сообщает пресс-служба регулятора.

В то же время Национальный банк «продолжил смягчение административных ограничений, реагируя на просьбы банков и бизнеса».

Требование обязательной продажи 75% валюты с сегодняшнего дня не распространяется на кредиты, предоставляемые резиденту-заемщику с участием иностранного экспортно-кредитного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом. «Это касается только тех случаев, когда иностранный кредитор перечисляет средства по импортному контракту заемщика непосредственно на счет нерезидента-экспортера, то есть без зачисления этих средств на счет резидента-заемщика», - говорится в сообщении НБУ.

Также требование обязательной продажи больше не касается денежного обеспечения (гарантии, залога, задатка, депозита), который нерезидент предоставляет для участия в конкурсных торгах при осуществлении государственных закупок. «Это должно облегчить доступ нерезидентов к государственным закупкам», - отмечают в НБУ.

Ранее банкам позволялось не осуществлять обязательную продажу поступлений, которые возвращаются по инициативе иностранного банка-получателя в течение двух дней после дня их перечисления. Новым постановлением регулятор увеличивает этот срок с двух до семи дней.

Сейчас разрешено осуществлять переводы с текущего счета в иностранной валюте на сумму не больше 150 тыс. грн в месяц. Но теперь это ограничение не распространяется на безналичные расчеты, осуществляемые с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для собственного потребления физических лиц.

Максимальная сумма выдачи наличных денег из кассы на одного клиента в сутки в гривне составляет 300 тыс. грн, но теперь этот лимит не распространяется на Миссию Международного Комитета Красного Креста в Украине.

Запрет на покупку иностранной валюты для перечисления за границу средств, полученных иностранным инвестором от продажи ценных бумаг украинских эмитентов, отныне не распространяется на средства, полученные от продажи гособлигаций Украины не только на фондовых биржах, как было раньше, но и на внебиржевом рынке.

Есть и определенные ужесточения валютных правил.

До сих пор уполномоченный банк не имел права покупать иностранную валюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), который имеет валютные средства на текущих и депозитных счетах. Теперь банк не сможет покупать валюту и для клиентов, средства которых размещены на балансовых счетах 2602 «Средства в расчетах субъектов хозяйствования». Это касается средств, которые учитываются как денежное обеспечение (покрытия) в иностранной валюте клиента по гарантиям, контргарантиям или резервными аккредитивами в этом и/или других уполномоченных банках. Банк может покупать иностранную валюту только для тех клиентов-резидентов, у которых общая сумма валютных средств на текущих и депозитных счетах и на балансовых счетах 2602 меньше $25 тыс. Этот шаг должен побудить клиентов банков использовать собственные средства в иностранной валюте для выполнения своих валютных обязательств.

Другая «дисциплинирующая норма» дает НБУ право не подтверждать покупку или перевод валюты, если обнаружены признаки осуществления банками рисковой деятельности. Также такое право предоставляется в случаях, когда регулятор пришел к выводу, что характер или потенциальные последствия финансовых операций свидетельствуют об использовании банка с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма или финансирования распространения оружия массового уничтожения.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь