Заемщик не вернул Дельта Банку 3,6 млрд грн

Компания «Днепрометаллсервисгрупп» не выплатила Дельта Банку 3,6 млрд грн и ликвидировалась. Суд «закрыл» компанию в связи с ее отсутствием по адресу регистрации, но при этом проигнорировал кредиторские требования банка. ФГВФЛ пытается в суде «оживить» заемщика.


Компания «Днепрометаллсервисгрупп», которая все еще должна банку 3,6 млрд грн, в разгар судебных споров с банком была ликвидирована по инициативе налоговиков в связи с «отсутствием по юридическому адресу».

Изначально компания располагалась в Симферополе, но 16 апреля 2015 года она «переехала» в Киев на ул. Межигорскую, 22, и стала на учет в контролирующих органах (с 27 апреля 2015-го ее руководителем был Сергей Жданов). Но уже 16 июля Государственная налоговая инспекция в Подольском районе Главного управления ГФС в Киеве не нашла компанию по месту ее регистрации и почти сразу же подала иск к компании с требованием ее ликвидировать, а ликвидатором назначить арбитражного управляющего Александра Янчука.

Окружной административный суд Киева 17 августа открыл сокращенное производство по делу, а уже 31 августа удовлетворил иск в полном объеме. В ноябре налоговики хотели заменить ликвидатора, но поскольку господин Янчук сообщил «о действиях по ликвидации компании», налоговики забрали свое прошение.

Читайте: Заемщик "списал" долг перед Дельтой

В мае – июне 2015 года Дельта Банк начал подавать иски против компании о взыскании с нее задолженности на 3,64 млрд грн по трем кредитным договорам. По одному из исков он требовал взыскать 1,02 млрд грн, по другому – 2,11 млрд грн.

В заявлении о прекращении юрлица указаны слова ликвидатора: «Письменно отмечаю, что мной совершены все предусмотренные законодательством действия относительно порядка прекращения юридического лица в результате его ликвидации, включая завершение расчетов с кредиторами, и подтверждаю это своей личной подписью».

Однако, во-первых, подпись ликвидатора Александра Янчука и печать отсутствуют, а, во-вторых, кредиторские требования банка не были приняты и удовлетворены. «Вопреки требованиям статей 110-112 Гражданского кодекса ликвидатором ответчика не осуществлен расчет с кредиторами «Днипрометалсервисгруп», а также не утвержден ликвидационный баланс общества судом в установленном порядке», – сообщили FinClub в ФГВФЛ. Несмотря на явные нарушения законодательства, компания была ликвидирована.

Юрлицо было прекращено 11 февраля 2016 года. В этот день ее сняли с учета в госорганах – Госстате и ГФС. Это позволило заемщику уже 1 марта по одному из исков Дельта Банка попросить суд прекратить производство по делу. Суд, впрочем, прислушался к позиции ФГВФЛ – дело было приостановлено лишь до момента выяснения законности ликвидации заемщика. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь