Финрегуляторы предложили отменить сбор с валюты

Финрегуляторы предложили отменить сбор с валюты

Совет по финансовой стабильности 24 мая поддержал отмену валютного сбора.

 

«С учетом благоприятных тенденций члены Совета поддержали дальнейшую постепенную либерализацию на валютном рынке. Достигнуто соглашение о целесообразности отмены в ближайшее время пенсионного сбора при покупке валюты», - говорится в сообщении НБУ.

Как сообщал FinClub, в начале мая НБУ выступил за отмену сбора 2% в Пенсионный фонд с наличных валютообменных операций. Об этом заявила и.о. заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова во время встречи с участниками рынка валютообменных операций.

Этот сбор не платится при безналичной покупке валюты. Также его не платят участники «черного валютного рынка», поэтому банкиры и легальные валютные обменники выступают за отмену 2-процентного сбора, что якобы позволит легализировать часть теневых операций по обмену валют.

Совет по финансовой стабильности создан в марте 2015 года. Сейчас в него входят глава НБУ Валерия Гонтарева, министр финансов Александр Данилюк, глава НКЦБФР Тимур Хромаев, глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко, директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин, а также заместители глав НБУ и Минфина.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь