Укргазбанк могут присоединить к одному из госбанков

Укргазбанк могут присоединить к одному из госбанков

Укргазбанк могут присоединить к Ощадбанку или Укрэксимбанку, если сорвется его приватизация, сообщил в интервью FinClub заместитель министра финансов Артем Шевалев.

 

«Если по каким-то причинам продажа не состоится, то, скорее всего, мы будем ставить вопрос о его присоединении к одному из существующих госбанков», – сказал замминистра.

Но базовым вариантом для Министерства финансов остается приватизация Укргазбанка. «Мы рассчитываем на его продажу стратегическому инвестору в течение трех-пяти лет», – сказал он.

Минфин уже проводит переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией об их привлечении к продаже кредитного учреждения. «Мы с ними ведем переговоры уже в течение нескольких месяцев. Мы очень рассчитываем, что ЕБРР в обозримом будущем начнет due diligence в Укргазбанке», – отметил Артем Шевалев.

По данным FinClub, ЕБРР в начале года изучал возможность покупки миноритарной доли в Укргазбанке, однако соответствующее решение так и не было принято.

Напомним, что правительство национализировало Укргазбанк еще в 2009 году.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь